Santiago Tadeo Florit

8 mayo 1968, Mahón
Diplomado en Ciencias Empresariales por la Universidad de las Islas Baleares.
En una primera etapa profesional trabajó en un comercio familiar y después pasó a ser director financiero de la empresa COINGA, hasta que decidió abrir su propio despacho de Asesoría Fiscal, Laboral y Contable en Mahón.

 

Presidente del Consell Insular de Menorca en la etapa 2011-2015.

 

Es diputado en el Parlament de las Islas Baleares desde 2003. En el Ayuntamiento des Castell fue concejal desde 1999, ocupando la concejalía de Hacienda y Presupuestos desde 2004 hasta 2011 en el equipo de gobierno local. Presidente del PP Menorca desde 2008.

X