Los comités electorales locales del PP Menorca tienen de plazo hasta el 14 de noviembre para elegir a su candidato

La Junta Insular del PP Menorca, reunida hoy por primera vez tras el periodo estival, ha aprobado el calendario de elección de candidatos a las alcaldías de los distintos municipios de la isla de cara a las próximas elecciones municipales y autonómicas de 2015, así como la constitución de los comités electorales locales, órganos competentes para la confección de candidaturas de los distintos municipios con un plazo que se comprende desde la fecha de hoy y hasta el próximo 20 de octubre.

 

Una vez constituidos los distintos comités electorales, estos tendrán hasta el próximo 14 de noviembre para presentar las candidaturas, que serán elevadas al día siguiente a la dirección regional del Partido Popular.

 

Los Comités estarán formados por un presidente, un secretario y seis vocales, nombrados por el correspondiente Comité Ejecutivo, así como por un vocal de Nuevas Generaciones designado por el Comité Ejecutivo de esta organización.

 

Cabe destacar que, el Comité Electoral Insular elabora y propone la candidatura al Consell Insular y aprueba inicialmente las candidaturas municipales de localidades de más de 20.000 habitantes, y las eleva al Comité Electoral Regional para su aprobación definitiva, y aprueba todas las candidaturas municipales de localidades de menos de 20.000 habitantes, también de su ámbito territorial.

 

Hoy también ha quedado aprobada la lista de miembros que formarán parte del equipo de campaña del PP Menorca, que ha quedado compuesto de la siguiente manera:

 

Coordinadora:  Salomé Cabrera

Coordinadores adjuntos: María José Ramírez y Cristóbal Marqués

Publicidad y Marketing : Sonia Rodríguez y Gabriel Moreno

Estrategia Política: Santiago Tadeo, Juanjo Pons, Misericordia Sugrañes y coordinadores municipales

Actos Electorales: María José Ramírez y Marga Pons

Actos Sectoriales: Juanjo Pons

Nuevas Generaciones: Ramón Sintes

Afiliados y voto por correo:  Marga Pons

Programa Electoral : Juanjo Pons

Nuevas Tecnologías: Sonia Rodríguez, Gabriel Moreno y Cristóbal Marqués

Interventores y Apoderados: María José Ramírez y Marga Pons

 

Coordinadores municipales

 

Mahón: Alejandro Sanz

Ciutadella: Pedro Gener

Alaior: Lorenzo Cardona

Es Castell: Jaume Fedelich

Sant Lluis: Pedro Tudurí

Es Mercadal: Antònia Cantallops

Ferreries: Ramón Sintes

Es Migjorn: Gemma Fernández

 

 

 

 

X